Кружки, секции

Кружки, секции

Кружки,  секции, творческие объединения создаются в целях формирования единого образовательного пространства  школы и предназначены для педагогически целесообразной занятости воспитанников 5-10-х классов во внеурочное время, а также осуществления внеурочной деятельности     1-4-х классов в рамках введения ФГОС. Система дополнительного образования школы – интерната направлена на создание условий для  всестороннего развития личности воспитанников,  на развитие их творческих способностей, воспитание интереса к различным видам деятельности, укрепление их здоровья.

Дополнительное образование в МКОУ «Школа – интернат №38»  представлено следующими кружками и творческими объединениями:

Кружок «Инфознайка»

Руководитель Меркульева О.В., учитель информатики.

На занятиях кружка ребята знакомятся с устройством компьютера, с возможностями его использования для обучения, развивающими играми и многим другим.

Творческое объединение «Поем руками и сердцем»

Руководитель Борцайкина Е.А., педагог дополнительного образования.

В данном творческом объединении ребята познают азы жестового пения, развивают свои творческие, коммуникативные, актерские способности, готовят творческие номера для школьных праздников и городских конкурсов и мероприятий.

Клуб "Журавушка", ДК им. Н.К. Крупской

Руководители Гильдебрандт Е.В. и Климова А.С. педагоги-организаторы.

Клуб «Журавушка» специализируется на работе с детьми с особенностями развития. Основной идей клуба является творческое развитие воспитанников. В школе-интернате № 38 со слабослышащими и позднооглохшими учащиеся реализуется программа «Декоративно-прикладное творчество», которая позволяет развить мелкую моторику и познавательную сферу.

Творческое объединение «Пчёлка»

Руководитель Львова Р.С., библиотекарь.

В данном творческом объединении происходит формирование и удовлетворение потребностей слабослышащих и позднооглохших учащихся в интеллектуальном и духовном росте, в расширении их читательских интересов, в создании сплоченного коллектива.

Кружок "Парикмахерское искусство"

Руководитель Панченко И.Н., педагог дополнительного образования.

Работа кружка является одним из видов работы по профориентации. Учащиеся осваивают технику плетения кос и создание причесок.

Спортивная секция "Футбол"

Руководитель Власов А.С., учитель физической культуры.

Занятия в секции направлены на развития двигательных навыков и умений, содействия коррекции недостатков физического развития и моторики у слабослышащих и позднооглохших учащихся, а также воспитания желания к занятиям физическими упражнениями, ведению активного отдыха после учебного дня.

Спортивная секция "Снайпер"

Руководитель Сташков К.А., учитель физической культуры.

Содержание данной секции составляют различные подвижные игры, которые предоставляют особые возможности для комплексного развития и закрепления двигательных навыков и жизненно важных качеств слабослышащих и позднооглохших учащихся.

Спортивная секция "ОФП"

Руководитель Сташков К.А., учитель физической культуры.

Работа секции предназначена для развития общей физической подготовки слабослышащих и позднооглохших

учащихся начального общего образования.

Спортивная секция "Настольный теннис"

Руководитель Неброева Е.В., тренер по теннису.

Спортивная секция  пропагандирует здоровый образ жизни и служит средством профилактики и коррекции здоровья. Особое внимание уделяется формированию правильной осанки, воспитанию и развитию основных физических качеств: быстроты, выносливости, силы, гибкости, ловкости.

Кружок «Театральный»

Место занятий - Кукольный театр «Сказ»,

руководитель Самойлов Ю.А., художественный руководитель театра «Сказ».

Кружок организуется непосредственно в городском кукольном театре. Во время занятий ребята учатся не только водить кукол - марионеток, но и ставить небольшие спектакли.  В ходе работы ребята раскрывают свой внутренний мир, развивают творческие и коммуникативные способности.

Кружок «Изобразительная деятельность»

Место занятий - Детская школа искусств №48,

руководители: Медовая П.О., Худаева В.Г., педагоги по изобразительной деятельности.

Занятия в школе искусств направлены на  развитие художественно-творческих способностей детей, на творческое самовыражение и гармонизацию эмоциональных состояний ребенка.

Кружок «Аквариумистика»

Место занятий - Городская станция юных натуралистов,

руководитель Рыжкова Д.В., педагог дополнительного образования.

Занятия кружка направлены на расширение кругозора и повышение уровня эколого-биологических знаний подрастающего поколения.

Творческое объединение "Радуга"

Место занятий - Городская станция юных натуралистов,

руководитель Медведева Е.Г., педагог дополнительного образования.

На занятиях по программе «Радуга» учащиеся 7-11 лет расширяют свой кругозор, учатся изготавливать из бумаги и природного материала различные декоративные изделия. Занятия способствуют не только развитию интеллекта учащихся, но и формированию личностных качеств (любознательности, инициативности, активности), развитию творческих способностей, формированию общей культуры поведения, воспитанию трудолюбия, усидчивости, аккуратности.

Спортивная секция "Легкая атлетика"

Место занятий - Спортивный комплекс,

руководитель Скворцов В.И., тренер по легкой атлетике.

Занятия  легкой атлетикой совершенствуют умение управлять своими движениями, развивают навыки в быстром и экономном передвижении, преодолении препятствий, способствуют общему физическому развитию слабослышащих и позднооглохших учащихся.

Дата последнего обновления страницы 11.11.2018