Методическая копилка

Методическая копилка

ФГОС ставит во главу угла развитие личности ребенка. Данная задача требует от учителя нового подхода к организации образовательной деятельности. Изменились как требования к современному уроку, так и терминология, которой теперь пользуются педагоги для описания своей деятельности. Типы и виды уроков претерпели ряд изменений, часть из которых имеет принципиальное значение.

На основе методической литературы по организации внутришкольного контроля и управления системой оценки качества образования, Интернет-ресурсов разработана диагностическая карта анализа урокадиагностическая карта индивидуального занятия по формированию речевого слуха с позиций системно-деятельностного подхода, а так же карта наблюдения урока по формированию
универсальных учебных действий.
Особенность уроков в школе для учащихся с нарушением слуха в том, что все они должны содержать коррекционно-развивающую работу, быть построены на основе индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся. Разработаны методические рекомендации для проведения фонетической зарядки (разминки) и требования к соблюдению слухо-речевого режима на уроке.

Рекомендации по написанию научно-методических статей

Межпредметная методическая копилка

Математика

Ускова А.С., Ерохина Е.В. Статья "Активизация познавательной деятельности и самостоятельности на уроках математики"

Ускова А.С., Ерохина Е.В. Статья "Дидактические игры на уроках математики"

Игнатьева Л.С. Презентация к уроку. Умножение обыкновенных дробей

Игнатьева Л.С. Презентация к уроку. Свойства степени с целым показателем

Меркульева О.В. Внеклассное мероприятие "Звездный час"

Русский язык и литература

Филатова В.П. "Речевая культура педагога"

Игра "Путешествие по миру слов"

Литературная игра "Герои книг у нас в гостях"

Филатова В.П. Чиглинцева Е.С. Лексическое значение слова

Филатова В.П. Использование адаптивной технологии на уроках русского языка как одно из условий успешной социализации школьников с ОВЗ

Меркульева О.В.Правила поведения в компьютерном классе

Меркульева О.В. Алгоритмы. Виды алгоритмов

Меркульева О.В.Объект. Свойства объекта

Меркульева О.В. Понятие модели

Меркульева О.В. Устройства ввода информации

Меркульева О.В. Игра "Своя игра"

Биология

Трифонова Н.Н. Статья "Основные приемы и виды работы по формированию здорового образа жизни у детей с недостатками слуха"

ФРС и УР

Макеева О.М. Развитие адекватных слуховых представлений у детей после кохлеарной имплантации

Макеева О.М., Шамраева Н.Э. Методические рекомендации по работе над РСВ на уроках и во внеурочное время

Залевская Н.В. Буклет "Слухоречевой режим"

Залевская Н.В. Фонетические зарядки в школе для слабослышащих детей

Панфилова Е.В. Статья "Формирование речевого дыхания у детей с нарушениями слуха"

Залевская Н.В. Статья "Особенности деятельности участников воспитательно-образовательного процесса по совершенствованию речевой деятельности школьников с недостатками слуха в ОУ II вида"

Макеева О.М. Индивидуальное занятие по РСВ и ФП в 1-ом классе

Макеева О.М. Индивидуальное занятие по РСВ и ФП "Звук Р. Неречевые звуки", 1 класс

Макеева О.М. Применение инновационных технологий на индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения

Уроки в начальной школе

Лобанова Е.В. "Особенности коррекционной работы по развитию связной речи у обучащихся младших классов со сложным дефектом"  new!

Соловьева Е.С. Презентация "Деятельностный подход в рамках внедрения ФГОС"

Каплунова А.С. Статья "Формирование у младших слабослышащих школьников компонентов учебной деятельности посредством включения их в проектную деятельность"

Лобанова Е.В., Родионова Ю.А. Статья "Теоретические основы развития творческих способностей учащихся с нарушениями слуха"

Физическая культура